--

True hockey

Первые игры 2024-го: основные события старта нового года

15 января 2024

Открывали программу года команды, которые ещё не решили своих задач, которые цепляются за нокаут-раунд – «ByZone-2» и «Медведь 2». Получилось результативно, но разгромно. Первую шайбу года уже на 38-й секунде забросил форвард «бизонов» Сергей Горощеня. Такое задорное начало как будто зажгло искру у команды, и они действительно выглядели как «бизоны», не щадя своего оппонента. Уже к 22-й минуте на табло горели ошеломительные 8:0. Конечно, «медведи» не собирались сдаваться, к середине третьего периода на табло горели куда более приличные 9:4. На том и закончили.

Три звезды матча:
3. Сергей Горощеня («ByZone-2») – дубль (2+0), первая шайба года;
2. Юрий Воронин («Медведь-2») – хет-трик (3+0);
1. Вячеслав Ананич («ByZone-2») – пента-трик (5+1).

На следующий день на лёд вышли аутсайдеры чемпионата, «Strateg» и «СОЮЗ». Первые в конце прошлого года преподнесли сенсацию, вторые довольствовались лишь одной ничьёй. Фаворит матча был очевиден, и «шахматистам» удалось подтвердить свой статус. 6:3 в матче против «СОЮЗа», третья победа в сезоне, и появление шансов на место выше 11-го. Стоит отметить, что к концу второго периода на табло горели скромные 1:1, и лишь в третьем отрезке игры команды начали забрасывать друг друга шайбами.

3. Сергей Минаков («Strateg») – дубль (2+0);
2. Геннадий Степанов («Strateg») – дубль (2+0);
1. Анатолий Пудов («СОЮЗ») – три очка (2+1).

В тот же день на лёд впервые в году вышли команды из разных «весовых категорий»: если «К-2 Wind» ведут борьбу за плей-офф, то «Магутныя качкі» борются за место повыше. Как и в прошлом поединке, победу одержала команда, которая находится выше. Получилась аргентинская победа – 5:0 в пользу «Магутных». Отметим, что все 5 шайб забросили разные игроки.

3. Евгений Якубовский («Магутныя качкі») – 1+0;
2. Андрей Логовский («Магутныя качкі») – 1+1;
1. Сергей Фещенко («Магутныя качкі») – «сухарь».

Четвертый матч отчётного периода вновь был ознаменован участием в нём раненого в первом поединке года «Медведя-2», в соперниках числились «Avalanche Next», скорее проваливающие сезон. Видимо, слишком неприятно было «медведям» в первом матче года, и они решили не повторять своих же ошибок. Забили столько же – 4, пропустили в 9 раз меньше – одну. 4:1 в пользу «Мишек».

3. Максим Макаревич («Avalanche Next») – 1+0;
2. Дмитрий Ерошевич («Медведь-2») – 1+1;
1. Юрий Воронин («Медведь-2») – 2+0.

Постепенно подходим к экватору нашего игрового отрезка. Пятая встреча, и вот они, наконец-то дождались: лидеры чемпионата «Raiders-2» выходят на лёд. Выходят против команды «Strateg», которая уже успела разжиться первой победой в 2024-м. Первое место против 11-го, казалось, что всё очевидно. Но «шахматисты» навязали борьбу. По одной пропущенной шайбе за период, и одна заброшенная в третьем периоде. 3:1 в пользу фаворитов.

3. Сергей Минаков («Strateg») – 1+0;
2. Никита Галилей («Raiders-2») – 1+1;
1. Александр Хандуратов («Raiders-2») – дубль (2+0).

Шестой матч недели, и вновь второй для одной из команд-участниц поединка. На сей раз такой командой является «СОЮЗ», всё ещё ищущий свою первую победу в сезоне. Противостояли им «Батьки», которые очень резво провели концовку года, войдя в топ-5. Собственно, за новогодние праздники «Батьки», кажется, не растеряли былых кондиций, и не оставили шансов «СОЮЗу» - 6:0.

3. Сергей Лялин («Батьки») – дубль (2+0);
2. Алексей Тимовец («Батьки») – три очка (1+2);
1. Руслан Талыко («Батьки») – три очка (2+1).

На дворе 11-е января, мы приступаем к очередным играм. Третья (!) за неделю игра «Медведя-2». Пока баланс «нулевой» - победа и поражение. Сейчас – встреча с «Атакой-2», которая ведёт борьбу за пятую строчку. Кажется, не всё ещё сказали «медведи» после разгрома от «Байзона». Так, «мишкам» удалось добыть вторую победу, над «Атакой-2», которая находится выше в таблице. 6:4, одобряем такой хоккей!

3. Сергей Басёнок («Медведь-2») – два очка (1+1);
2. Кирилл Демидович («Атака-2») – дубль (2+0);
1. Дмитрий Ерошевич («Медведь-2») – дубль (2+0).

Волею календаря, и «Strateg» проводит уже третью игру за семь дней. В соперниках – обосновавшийся на третьем месте «Атлант-2». Уж не знаем, усталость ли так сказалась на «стратегах», или уровень соперника, но интриги в матче, откровенно говоря, не получилось – 6:0 в пользу «Атланта-2».

3. Андрей Мартынов («Атлант-2») – два очка (1+1);
2. Николай Шинкаренко («Атлант-2») – дубль (2+0);
1. Дмитрий Терёхин («Атлант-2») – «сухарь».

Кульминация всей игровой недели. В начале сезона мы бы сказали, что это противостояние новичков. Сейчас бы говорим, что это битва титанов. Первое место («Raiders-2») против второго («Магутныя качкі»). Как иначе могла завершиться эта игра, кроме как не сверхрезультивной ничьёй? 5:5. Это было великолепно!

3. Михаил Юдин («Магутныя качкі») – два очка (0+2);
2. Александр Цыбульский («Магутныя качкі»), Александр Заблудный («Raiders-2») – по два очка (1+1);
1. Павел Заголько («Raiders-2») – дубль (2+0).

Последняя на данный момент встреча в «Новичке» - противостояние «Avalanche Next» и «ByZone-2». «Бизоны» открыли отчетную десятидневку разгромной победой, так же и закрыли. 6:1 в пользу «ByZone». Всё циклично в этом мире, как говорится.

3. Антон Лавкет («Avalanche Next») -  гол (1+0);
2. Сергей Полуян («ByZone-2») – дубль (2+0);
1. Вячеслав Ананич («ByZone-2») – три очка (2+1).

В первую в году символическую сборную вошли:

Вратарь – Сергей Фещенко («Магутныя качкі»);

Защитники – Геннадий Степанов («Strateg») 2+0, Александр Хандуратов («Raiders-2»).

Нападающие – Вячеслав Ананич («ByZone-2»), Юрий Воронин, Дмитрий Ерошевич (оба - «Медведь-2»).

Не «Новичком» единым, в дивизионе «Любителе» также взяла старт программа 2024-го. В единственной встрече сезона «Керамин» играл против «Ice Soft». И знаете, «Керамин» чуть не совершил мини-сенсацию. Но респект этим парням за волю к победе. 4:0 в пользу «Софтс» уже к 25-й минуте. А матч-то закончился со счётом 4:3.

3. Дмитрий Дедюля («IceSoft») – два очка (1+1).
2. Егор Лаппо («IceSoft») – три очка (1+2);
1. Виталий Боровик («Керамин») – три очка (2+1).

Такой вот получилась первая половина января. Новогодние салаты доедены, мы вовсю возвращаемся в привычный ритм жизни. Теперь материалы вновь будут выходить каждую неделю. А писать, уж поверьте, будет о чём. 6 матчей «Новичка», 2 «Любителя». Что же, это будет славный год. Поехали!